Главная > О школе > История

История

Согласно решению Исполнительного комитета Воронежского городского Совета депутатов трудящихся № 447 от 31 мая 1965 протокол № 15 в Северо-Восточном  микрорайоне Железнодорожного района г. Воронежа  1 сентября 1965 года была открыта средняя школа № 68.

При Иване Яковлевиче Колосове, первом директоре школы, был вынесен со школьного двора последний строительный  мусор, в новых стенах прозвенел первый звонок, поставлена первая пятерка. В разные годы во главе школы стояли Нелли Александровна Зенчук, Лариса Андреевна Кедрова, Михаил Терентьевич Федоткин, Анатолий Федорович Камбалин, Юрий Евгеньевич Крылов. С мая 2006 года и по сегодняшний день школой руководит Жанна Владимировна Михалева.

В начале 90 годов школа включилась в эксперимент по введению системы Л.В. Тарасова «Экология и диалектика», который продолжался вплоть до 1999 года. В это период школа встала на путь комплектования классов по принципу однородности, способности учеников, их интересов, что дало возможность снять одну из острейших проблем педагогики – проблему недогруженности одних обучающихся и перегруженности других.

Сегодня, учитывая социальный заказ общества, а также запросы учащихся и их родителей, в каждой параллели существует класс физико-математической направленности, где каждый ученик получает возможность изучать математику и физику в углубленном виде. С 2007 года МБОУ СОШ № 68 является стажерской площадкой ВОИПКиПРО для проведения практических занятий, обмена опытом организации экспериментальной, методической работы и экспериментальной площадкой по «Психологическому сопровождению воспитательного процесса в ОУ».

За время своей деятельности школа получила следующие награды: Грамоты Главного Управления образования, Управления образования городского округа город Воронеж, Городской думы, Администрации Воронежской области и города Воронежа, Управления по охране окружающей среды городского округа, Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Современная школа № 68 – это светлые классы, оборудованные в соответствии с требованиями времени всем необходимым для ведения качественного обучающего и воспитательного   процесса, два спортивных зала, столовая, актовый зал, столярная и слесарная мастерские, компьютерные кабинеты, мультимедийный кабинет, библиотека, спортплощадка, стадион. Это уютный красивый двор, в теплое время года утопающий в цветах, радующий глаз альпийскими горками, самодельными композициями, выполненными из самых неожиданных материалов.

В школе уже больше четверти века работает экологический музей, где собрано большое количество эксклюзивных экспонатов: древние кораллы, коллекция грибов и лишайников, редкие виды бабочек и жуков, чучела зверей и птиц – обитателей Воронежских лесов.

При школе создана детская организация «Юниоры», имеющая свой устав, девиз, законы и традиции, входящая в состав органов самоуправления школы. У ДО есть свой печатный орган –  газета «Юниорская правда»

В школе существует научное общество учащихся «Эврика», где ребята занимаются исследовательской деятельностью, готовят доклады и презентации, лучшие из которых представляют на конференции Научного общества учащихся в ВГУ.

Во внеурочное время в школе работает 11 бесплатных кружков и секций, развивающих творческий потенциал ребят. Среди них современные спортивные танцы, экологический, краеведческий кружки, спортивное ориентирование, баскетбол, ручной мяч, кружки декоративно-прикладного творчества, вокальный кружки.

Страница обновлена 20.10.17